Willkommen im Team

 

Zwar sind alle Menschen gleich. Aber jeder Mensch verfügt über spezielles Wissen und besondere Fähigkeiten. Wir bündeln diesen Erfahrungsschatz, um als Team gemeinsam mehr zu erreichen. Mehr Know How, mehr Freude, mehr Möglichkeiten. Für alle und jeden. In familiärer und offener Atmosphäre, in der jeder seine Potentiale entfalten kann. Wir würden uns freuen, wenn auch Sie schon bald zu unserem Kollegium gehören.

Bewerben bei uns macht immer Sinn: m.huth@elisabeth-akademie.de


LEITUNG UND GESCHÄFTSFÜHRUNG

Andreas Degelmann
GeschäftsführerT 02131 529 79992F 02131 529 79993a.degelmann@elisabeth-akademie.de
Monika Huth
M.A. Diplom Pflegepädagogin, Schulleiterin, ProkuristinStandort NeussT 02131 529 10112m.huth@elisabeth-akademie.de
Marianne Michels
Diplom Pflegepädagogin (FH), stellvertretende SchulleiterinStandort NeussT 02131 529 10136m.michels@elisabeth-akademie.de
Tanja Matyssek
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit, Leitung Ausbildung, Projektleitung SimulationszentrumStandort NeussT 02131 529 10134t.matyssek@elisabeth-akademie.de
Yvonne Böckem
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit, Standortleiterin DüsseldorfStandort DüsseldorfT 0211 416 82310010y.boeckem@elisabeth-akademie.de
Dirk Mertes
Diplom Pflegepädagoge (FH), Leitung Fort- und WeiterbildungStandort NeussT 02131 529 10138d.mertes@elisabeth-akademie.de

Stabsstelle

Josef Roberg
B.A. Kulturwissenschaften, Lehrer für Pflegeberufe, Stabsstelle Schulleitung, QualitätsbeauftragterStandort NeussT 02131 529 10140j.roberg@elisabeth-akademie.de

SEKRETARIAT NEUSS

Frau Ferch
Sekretariat NeussT 02131 529 10112F 02131 529 10111neuss@elisabeth-akademie.de
Frau Haupt
Sekretariat NeussT 02131 529 10112F 02131 529 10111neuss@elisabeth-akademie.de
Frau Helten
Sekretariat NeussT 02131 529 10112F 02131 529 10111neuss@elisabeth-akademie.de
Frau Kehl
Sekretariat NeussT 02131 529 10112F 02131 529 10111neuss@elisabeth-akademie.de
Frau Küssner
Sekretariat NeussT 02131 529 10112F 02131 529 10111neuss@elisabeth-akademie.de
Frau Michel
Sekretariat NeussT 02131 529 10112F 02131 529 10111neuss@elisabeth-akademie.de

SEKRETARIAT DÜSSELDORF

Frau Karan
Sekretariat DüsseldorfT 0211 416 82310011F 0211 416 82310012duesseldorf@elisabeth-akademie.de

LEHRKRÄFTE

Britta Adermann
Lehrerin für PflegeberufeStandort NeussT 02131 529 10182b.adermann@elisabeth-akademie.de
Julia Aumann
M.A. Lehrerin für Pflege und GesundheitStandort NeussT 02131 529 10154j.aumann@elisabeth-akademie.de
Michaela Averdung
Diplom Berufspädagogin (FH)Standort NeussT 02131 529 10170m.averdung@elisabeth-akademie.de
Angela Baumeister
Diplom-Berufspädagogin (FH)Standort DüsseldorfT 0211 416 82310020a.baumeister@elisabeth-akademie.de
Sabrina Bluhm
M.A. Lehrerin für Pflege und GesundheitStandort DüsseldorfT 0211 416 82310 015s.bluhm@elisabeth-akademie.de
Sarah Bonerz
Diplom Pflegepädagogin (FH)Standort NeussT 02131 529 10186s.bonerz@elisabeth-akademie.de
Inken Brodersen
M.A. ErwachsenenbildungStandort NeussT 02131 529 10194i.brodersen@elisabeth-akademie.de
Herbert Coolen
Lehrer für PflegeberufeStandort NeussT 02131 529 10202h.coolen@elisabeth-akademie.de
Jennifer De-Winton
M.A. Bildung im GesundheitswesenStandort NeussT 02131 529 10180j.de-winton@elisabeth-akademie.de
Susanne Drenker
Lehrerin für PflegeberufeStandort NeussT 02131 529 10204s.drenker@elisabeth-akademie.de
Iris Düwel
Diplom Sozialpädagogin (FH), M.A. Angewandte GerontologieStandort NeussT 02131 529 10176i.duewel@elisabeth-akademie.de
Rainer Fernitz
Lehrer für PflegeberufeStandort DüsseldorfT 0211 416 82310018r.fernitz@elisabeth-akademie.de
Rita Gallander
Diplom Pflegewissenschaftlerin (FH)Standort NeussT 02131 529 10156r.gallander@elisabeth-akademie.de
Renate Gertitschke
Lehrerin für PflegeberufeStandort DüsseldorfT 0211 416 82310013r.gertitschke@elisabeth-akademie.de
Alessandra Hansen
B. Sc. PflegeStandort NeussT 02131 529 10198a.hansen@elisabeth-akademie.de
Hanim Han-Günesli
B.A. Sozialmanagement, Praxisanleiterin SimulationszentrumStandort NeussT 02131 529 10220h.han-guenesli@elisabeth-akademie.de
Lydia Isenbrandt
Diplom Berufspädagogin (FH), M.A. Health AdministrationStandort DüsseldorfT 0211 416 82310016l.isenbrandt@elisabeth-akademie.de
Anne Junggeburth-Preuß
M.A. Lehrerin für Pflege und GesundheitStandort NeussT 02131 529 10164a.junggeburth-preuss@elisabeth-akademie.de
Birte Kajak
M.Ed. Pflegewissenschaft, Sport-/SportwissenschaftStandort DüsseldorfT 0211 416 82310017b.kajak@elisabeth-akademie.de
Ramona Kopp
SchulassistentinStandort NeussT 02131 529 10166r.kopp@elisabeth-akademie.de
Bernhild Kurosinski
Diplom Berufspädagogin (FH)Standort DüsseldorfT 0211 416 82310022b.kurosinski@elisabeth-akademie.de
Anette Lambertz
Lehrerin für PflegeberufeStandort NeussT 02131 529 10150a.lambertz@elisabeth-akademie.de
Christine Lebek
M.A. Lehrerin für Pflege und GesundheitStandort NeussT 02131 529 10196c.lebek@elisabeth-akademie.de
Petra Liesenfeld
Lehrerin für PflegeberufeStandort NeussT 02131 529 10142p.liesenfeld@elisabeth-akademie.de
Sven Mäkelburg-Jäger
Diplom Berufspädagoge (FH)Standort NeussT 02131 529 10144s.maekelburg-jaeger@elisabeth-akademie.de
Björn Muhr
B.A. PflegepädagogeStandort NeussT 02131 529 10178b.muhr@elisabeth-akademie.de
Tina Palmi-Obermayr
Diplom Berufspädagogin (FH)Standort NeussT 02131 529 10158t.palmi@elisabeth-akademie.de
Klaudia Ollik
M.A. Bildung im GesundheitswesenStandort NeussT 02131 529 10148k.ollik@elisabeth-akademie.de
Barbara Otten
Lehrerin für PflegeberufeStandort NeussT 02131 529 10160b.otten@elisabeth-akademie.de
Kerstin Renfer
Diplom Pflegepädagogin (FH)Standort NeussT 02131 529 10190k.renfer@elisabeth-akademie.de
Susanne Rennefeld
LehrerinStandort NeussT 02131 529 101 58s.rennefeld@elisabeth-akademie.de
Daniel Schäfer
Praxisanleiter SimulationszentrumStandort NeussT 02131 529 10220d.schaefer@elisabeth-akademie.de
Rebekka Schwarz
B.A. MedizinpädagoginStandort NeussT 02131 529 10188r.schwarz@elisabeth-akademie.de
Sigrid Schweers
M.A. Lehrerin für Pflege und GesundheitStandort NeussT 02131 529 10172s.schweers@elisabeth-akademie.de
Jerome Schwigon
B. Sc. Lehrer für Pflege und GesundheitStandort NeussT 02131 529 10146j.schwigon@elisabeth-akademie.de
Ranya Sellnau
B.A. Gesundheitspsychologie und MedizinpädagogikStandort NeussT 02131 529 10184r.sellnau@elisabeth-akademie.de
Stefanie Sikora
SchulassistentinStandort NeussT 02131 529 10190s.sikora@elisabeth-akademie.de
Pia Stocker
B.A. PflegepädagoginStandort NeussT 02131 529 10152p.stocker@elisabeth-akademie.de
Christian Thiel
B.A. PflegepädagogeStandort NeussT 02131 529 10200c.thiel@elisabeth-akademie.de
Romi Tillmanns
M.A. ErwachsenenbildnerinStandort NeussT 02131 529 10174r.tillmanns@elisabeth-akademie.de
Andrea Velser
Lehrerin für PflegeberufeStandort NeussT 02131 529 10162a.velser@elisabeth-akademie.de
Lisa Hunecke
M.A.Lehrerin für Pflege und GesundheitStandort DüsseldorfT 0211 416 82310011l.hunecke@elisabeth-akademie.de
Anne Moslmani
LehrerinStandort NeussT 02131 529 10168a.moslmani@elisabeth-akademie.de
Claudia Kücükköylü
B.A. PflegepädagogikStandort NeussT 02131 529 10162c.kuecuekkoeylue@elisabeth-akademie.de